293 views Share

Tajine Tunisien Thon & Légumes

IDEAL avec une SALADE verte !
Le tajine tunisien, à ne pas confondre avec le tajine marocain, est une sorte de quiche sans pâte brisée ou un genre de tortilla. Son nom vient d’un mot persan (طاچین) qui désigne un plat à base de riz et d’œuf cuit au four.
Le plat est préparé à base d’œufs, de viande (le plus souvent du poulet ou de la viande de veau hachée) ou de poisson (le plus souvent du thon), de pommes de terre ou de petits pois, de fromage rapé, de persil et d’épices.
Le tout est cuit au four.

Ingrédients utilisés :
Thon, oeufs, fromage râpé, chapelure, persil, Pommes de terre, huile d’olive, poivron tomates marinés, ail,
piment moulu, curcuma, ras-el-hanout, poivre, sel.

Where 41 rue Notre Dame de Nazareth, 75003 Paris, France See on the map

When pick it up:
Sunday 18 November around 19h00
Monday 19 November around 19h00
Tuesday 20 November around 19h00
Wednesday 21 November around 19h00
Thursday 22 November around 19h00
Friday 23 November around 19h00
Saturday 24 November around 19h00
Sunday 25 November around 19h00
Monday 26 November around 19h00
Tuesday 27 November around 19h00
Wednesday 28 November around 19h00

About this meal?

Questions about the schedule, or the ingredients? login to post your questions to the cook.

Login