487 views Share

pates fraiches REGIME au son et flocon d'avoine

Je vous propose de vous confectionner des pates fraiches dites REGIME à base de farine de petit épeautre, son d'avoine et flocons d'avoine . En effet, le flocon d'avoine est un aliment complet, composé des 3 grandes familles de nutriments : glucides à faible IG, graisses de bonnes qualité et protéines à l'aminogramme incomplet. Il contient aussi des fibres, des vitamines et des minéraux. L'intérêt des flocons d'avoine vient aussi de leur apport nutritionnel intéressant :d'abord des fibres solubles et non solubles dont l'action sur la régulation du transit est bien connue. Ajoutons que ces fibres ont un effet favorable sur la régulation du taux de cholestérol sanguin et sur la normalisation de la glycémie. La présence de fibres ralentit l'absorption des glucides dans l'intestin, ce qui diminue la glycémie après les repas et donc les besoins en insuline. La présence de protéines en quantité non négligeable, environ 11 %, est un argument supplémentaire pour les bodybuilders. Cependant, comme toutes les céréales, ces protéines, sont de qualité moyenne puisqu'elles sont pauvres en lysine, donc incomplètes (et donc à compléter avec d'autres protéines, comme le fromage blanc par exemple). Le son d'avoine est l'enveloppe de l'avoine. Comme toutes les céréales, l'avoine est composé d'une graine, qui est protégée de l'extérieur par une enveloppe, plus solide. Avec la graine, on réalise les flocons d'avoine, avec l'enveloppe, le son d'avoine. Cette enveloppe est moins riche en énergie (calories) que la graine, mais elle est par contre bien plus riche en fibres. L'intérêt du son d'avoine par rapport aux autres sons est triple : - Ses fibres sont solubles, c'est-à-dire qu'elles peuvent se mélanger avec des liquides, ce qui n'est pas le cas de toutes les fibres - Il peut absorber plus de 20 fois son poids en liquides : donc 10gr de son d'avoine peuvent retenir 200gr d'eau, ou d'huile, au choix. - Le son d'avoine est l'aliment actuellement connu le plus riche en fibre . Comment agit le son d'avoine : lors de la digestion, les fibres du son d'avoine se mélangent avec le bol alimentaire. Elles gonflent, et « gélifient » le contenu de l'estomac. L'effet est alors double : les calories captées seront éliminées par les selles, sans digestion, elles sont donc purement et simplement supprimées ! - L'épaississement du bol alimentaire par les fibres ralentit la digestion et donne une impression d'avoir mangé davantage. Me prévenir la veille et me spécifier si vous voulez avec ou sans oeufs , avec ou sans sel .

Where rue de moscou, 75008 paris, france See on the map

When pick it up:
Wednesday 16 May around 18h00
Thursday 17 May around 18h00
Friday 18 May around 18h00
Saturday 19 May around 18h00
Sunday 20 May around 18h00
Monday 21 May around 18h00
Tuesday 22 May around 18h00
Wednesday 23 May around 18h00
Thursday 24 May around 18h00
Friday 25 May around 18h00
Saturday 26 May around 18h00
Sunday 27 May around 18h00
Monday 28 May around 18h00
Tuesday 29 May around 18h00
Thursday 07 June around 18h00
Friday 08 June around 18h00
Saturday 09 June around 18h00
Sunday 10 June around 18h00
Monday 11 June around 18h00
Tuesday 12 June around 18h00
Wednesday 13 June around 18h00
Thursday 14 June around 18h00
Friday 15 June around 18h00
Saturday 16 June around 18h00
Sunday 17 June around 18h00
Monday 18 June around 18h00
Tuesday 19 June around 18h00
Wednesday 20 June around 18h00
Monday 16 July around 18h00
Tuesday 17 July around 18h00
Wednesday 18 July around 18h00
Thursday 19 July around 18h00
Friday 20 July around 18h00
Saturday 21 July around 18h00
Sunday 22 July around 18h00
Sunday 12 August around 18h00
Monday 13 August around 18h00
Tuesday 14 August around 18h00
Wednesday 15 August around 18h00
Thursday 16 August around 18h00
Friday 17 August around 18h00
Saturday 18 August around 18h00
Saturday 25 August around 18h00
Sunday 26 August around 18h00
Monday 27 August around 18h00
Tuesday 28 August around 18h00
Wednesday 29 August around 18h00
Thursday 30 August around 18h00
Friday 31 August around 18h00
Saturday 06 October around 18h00
Sunday 07 October around 18h00
Monday 08 October around 18h00
Tuesday 09 October around 18h00
Wednesday 10 October around 18h00
Thursday 11 October around 18h00
Friday 12 October around 18h00
Sunday 04 November around 16h00
Monday 05 November around 16h00
Tuesday 06 November around 16h00
Wednesday 07 November around 16h00
Thursday 08 November around 16h00
Friday 09 November around 16h00
Saturday 10 November around 16h00
Sunday 11 November around 16h00

About this meal?

Questions about the schedule, or the ingredients? login to post your questions to the cook.

Login