272 views Share

LAPIN SAUTE CHASSEUR

1 lapin, huile, farine, échalotes, lardons fumés, gousses d'ail, vin blanc sec, bouillon de volaille, tomates, carottes, champignons de paris, bouquet garni, sel et poivre du moulin.

Petite histoire de la recette :
La sauce chasseur qui arrose généralement le petit gibier que l'on ramenait de la chasse se compose traditionnellement et principalement de vin et de beurre. A l'origine utilisé pour accompagner les volailles et les oiseaux, son usage s'est élargi et il n'est pas rare d'en arroser viandes blanches et pâtes fraiches. Quant à la viande de lapin elle serait consommée depuis des siècles, en témoignent les ossements qui auraient été retrouvés dans des lieux d'habitation humaine datant probablement de l'époque de la Préhistoire. Riche en protéines et pauvres en cholestérol et en lipides, nous aurions tort de nous en priver. Surtout lorsqu'il est accompagné d'une sauce aussi gourmande !

Where 20 RUE SUZANNE VALADON, 03400 YZEURE, FRANCE See on the map

When pick it up:
Sunday 11 October around 12h30
Saturday 10 October around 19h30
Sunday 11 October around 19h30
Monday 12 October around 19h30
Tuesday 13 October around 19h30
Wednesday 14 October around 19h30
Thursday 15 October around 19h30
Friday 16 October around 19h30
Saturday 17 October around 19h30
Sunday 18 October around 19h30
Monday 19 October around 19h30
Tuesday 20 October around 19h30
Wednesday 21 October around 19h30
Thursday 22 October around 19h30
Friday 23 October around 19h30
Saturday 24 October around 19h30

About this meal?

Questions about the schedule, or the ingredients? login to post your questions to the cook.

Login