235 views Share

Carrot Cake

Cassonade, farine, levure, cannelle moulue, gingembre en poudre, noisette en poudre, carottes râpées, huile, vanille liquide, oeufs entiers.

Petite histoire de la recette :

Dans les esprits, le Carrot Cake est un met typiquement britannique... cependant, nous ne sommes pas sûrs de son origine. Cette pâtisserie à base de carottes, proviendrait soit de Suède, soit de Suisse. Ce qui est certain, c'est qu'il est très apprécié des Britanniques ! Le Carrot Cake connaît d'ailleurs un grand élan pendant la Seconde Guerre Mondiale en Grande-Bretagne. Durant cette période, la population était soumise aux tickets de rationnement, et des aliments de base, tel que le sucre étaient rationnés. La carotte contenant naturellement beaucoup de sucre, à servi de substitut. A présent, c'est une pâtisserie qui a vraiment la côte avec les pays anglo-saxons, puisque les Américains l'ont largement adopté, ainsi que les Australiens !

Where 20 RUE SUZANNE VALADON, 03400 YZEURE, FRANCE See on the map

When pick it up:
Tuesday 06 October around 18h30
Wednesday 07 October around 18h30
Thursday 08 October around 18h30
Friday 09 October around 18h30
Saturday 10 October around 18h30
Sunday 11 October around 18h30
Monday 12 October around 18h30
Tuesday 13 October around 18h30
Wednesday 14 October around 18h30
Thursday 15 October around 18h30
Friday 16 October around 18h30
Saturday 17 October around 18h30
Sunday 18 October around 18h30
Monday 19 October around 18h30
Tuesday 20 October around 18h30
Wednesday 21 October around 18h30
Thursday 22 October around 18h30
Friday 23 October around 18h30
Saturday 24 October around 18h30

About this meal?

Questions about the schedule, or the ingredients? login to post your questions to the cook.

Login